Kostenloser Versand ab 40 €, kostenlose Rücksendung
€ 1.195,00 inkl. Mwst.
Vorrätig
Mephisto Phoenix Schachcomputermodul enthält 4 Top-Schachengines sowie neuronale Engine-Technologien. Außerdem sind 23 Emulationen von historischen Schachcomputern aus den 80er und 90er Jahren enthalten.
Mephisto Phoenix ist stärker als der amtierende Weltmeister mit mehr als 3.400 ELO. Aufgrund seiner hohen Variabilität ist er auch für Anfänger geeignet.
Mephisto Phoenix ist der erste Schachcomputer, der die neuronalen Engines Shredder & Stockfish verwendet.
Erleben Sie den Aufstieg des computerbasierten Schachs in den 1980er Jahren mit der heutigen Rechenleistung neu!
Enthält das größte Eröffnungsbuch von Mark Uniacke sowie typische Eröffnungen von Schachstars wie Carlsen, Fischer und Kasparov.
Technische Details
| Schachspezifische Eigenschaften | |
| Geeignet für | Für alle Schachliebhaber, vom Anfänger bis zum Großmeister |
| Spielstärke | 700 bis 3500 ELO |
| Hardware | |
| Display mit Beleuchtung | Ja, 7" Farb-TFT-Touchscreen mit 1024 x 600 px Auflösung |
| Prozessor | 2.4G 64 Bit Quad-Core Prozessor |
| CPU-Taktfrequenz | 2.4G |
| RAM | 4 GB |
| Board-Computer-Verbindung | Standard Mini-Din Kabel, 4-polig |
| Software | |
| Software | Shredder 13.5, Komodo 14.1, Hiarcs 14.2, Stockfish 16 NNUE Motorpaket mit Ginkgo, Leela Zero und Dragon 3 optional |
| Emulationen | Retro-Paket mit verschiedenen 23 Schachcomputer-Emulationen enthalten |
| Geräte-Sprachen | 5 (DEU / ENG / FRA / NLD / SPA) |
| Menü-System | Textbasiert, alle Gerätesprachen |
| Aktualisierbar | Ja, über WIFI und USB |
| Online spielen | |
| Lichess Verbindung | Spielen Sie den Online-Modus für das direkt auf dem Lichess-Server integrierte Spiel |
| Chessconnect | Optional erhältliche Software, die den Zugriff auf die originalen Schnittstellen chess.com und lichess.org direkt von Phoenix aus ermöglicht |
| Chess.de über Chessconnect | Ermöglicht sowohl das normale Online-Spiel als auch die Teilnahme an Turnieren, das Spielen gegen Bots und Puzzles direkt auf dem Brett |
| Lichess.org über Chessconnect | Zusätzlich zum normalen Online-Spiel ermöglicht es auch das Spiel aus bestimmten Positionen und Chess960 |
| Stromanschluss | |
| Batterien erforderlich | Keine |
| Anschluss an die Stromversorgung | Ja, 100 - 240V 50/60 Hz Eingang - 9V 4A Ausgang |
| Inklusive Netzteil | Ja, mit austauschbaren Aufsätzen für EU / UK / US |
| Maße und Gewichte | |
| Abmessungen des Moduls | 18 x 13 x 9 cm / 7,1 x 5,12 x 3,54 Zoll |
| Modellnummer und Altersempfehlung | |
| Modell-Nummer | M921 (ohne Brett), M923 (mit dem 40 cm Brett), M925 (mit Turnierbrett), Modulnummer M903 |
| Vom Hersteller empfohlenes Alter | ab 10 Jahren |
Es sind noch keine Bewertungen vorhanden.
| Material | Plastik |
|---|
| Abmessungen | 18 × 13 × 9 cm |
|---|
Mephisto Phoenix M - Schachcomputer mit 40 x 40 cm Schachbrett
Mephisto Phoenix Tournament - Schachcomputer mit 55 x 55 cm Schachbrett